Día
11-5-2015.
Desde
Pontecampaña
hasta Arúa – 24'5 kilómetros.
Comienzo
igual que ayer, con la compañía de la niebla, al principio camino
por un tramo espectacular. La senda, a veces enfangada, transcurre
por un bosque; en algunos tramos hay rocas para salvar el agua. Llego
a Casanova y lo atravieso, dejando a un lado el albergue público.
Continuo por la pista asfaltada y la dejo por la izquierda para tomar
un camino. Bajo y cruzo el rego do Vilar en Porto de Bois. Después
una cuesta hasta Campanilla, pequeña aldea donde desayuno y última
población lucense. Por
una carretera secundaria llego a O Coto, primera aldea coruñesa. A
la salida de esta aldea, dejamos el asfalto por la izquierda para
bajar a Leboreido (en la antigüedad Campus
Leporarius
o campo de las liebres). Abandono Leboreiro y cruzo el río Seco por
un puente medieval.
Después
un tedioso tramo junto a la carretera y al parque empresarial de
Melide.
Un
kilómetro después cambia el panorama y bajo hasta el río
Furelos, que cruzo
por
otro puente medieval, para llegar a San Xoán de Furelo, antesala de
Melide.
Llego
a la avenida de Lugo, paso junto a la capilla
de San Roque y su
crucero
del siglo XIV.
Paso junto al antiguo
hospital de peregrinos, hoy
Museo da Terra de Melide, junto al convento
del Sancti Spiritus y su iglesia, el Ayuntamiento del siglo XVIII
y la capilla
de San Antonio.
Abandono
Melide por
la rúa Principal. Bajo a la carretra, que cruzo para coger de frente
otra con dirección a San Martiño. Giro a la derecha, visito la
iglesia
de Santa María. El
templo es románico de finales del XII, tiene una sola nave y ábside
semicircular y alberga la única reja románica de Galicia. Tras
pasar las casas de Carballal, me veo entre eucaliptos, especies de
hoja caduca y prados hasta el paso empedrado del río
Catasol. Es un paisaje
de postal, por el llego a Raiod y continuo hasta Parabispo. Bajo un
bosque de eucaliptos salvo el arroyo
de Valverde y paso Peroxa; después entro en Boente.
Tras
la iglesia
de Santiago giro a
la derecha y bajo por una pista hasta el río
Boente y a Punta Brea. Tras
rodear unos prados, afronto una dura cuesta que sube a la carretera y
llego a las parroquias
de Figueiroa
y
Castañeda.
Bajo
por una pista asfaltada hasta el arroyo
Ribeiral y remontando
continuo de frente, dejando a la izquierda el desvío a Doroña. Bajo
hasta elrío Iso y llego a Ribadiso da Baixo.
Al
otro lado del puente medieval se encuentra el hospital
de peregrinos de San Antón, actualmente
albergue público. Dando un rodeo absurdo, subimos hasta la carretra
y después por una interminable avenida de Lugo llego a las primeras
casas de Arzúa y después de un largo trecho al albergue donde
pasare la noche de hoy.
No hay comentarios:
Publicar un comentario