Día
12-5-2015.
Desde
Arzúa hasta Lavacolla – 28'5 kilómetros.
Al
salir del albergue cruzo la calle y entro en un entorno más rural
bajo hasta la fuente
Os
Franceses,
cruzo el río
Vello
y llego a As
Barrosas. Bajo
hasta el río
Brandeso y
subo hasta Preguntoño.
A
la salida se evita la carretera por un túnel y afronto un repecho,
entre prados y cultivos de maíz, buenas vistas hacia Arzúa. Sigo
hasta A
Peroxa.
Los eucaliptos, cada vez más presentes en el paisaje y los prados,
necesarios para el ganado. Bajo por un camino con hojarasca hasta el
riachuelo
Ladrón y posteriormente
llego a Taberna Vella.
Poco después
entro en Calzada, última población del Concello de Arzúa. Dejo la
población cruzando una carretera y continuo para entrar en el
Concello de O Pino, último antes de Santiago.
Calle
es la primera población, que abandono tras cruzar un arroyo.
Sigo por pistas y caminos hasta Boavista y Salceda. Regreso
más arriba a la carretera y la cruzo a la altura de la parroquia de
San Miguel de Cerceda. El camino me conduce a Ras, donde salvo la
carretera por debajo. Una subida hasta O Empalme, donde hay un
merendero con fuente y un molino de viento. En el alto cruzamos la
carretera para entrar en la población.
Después
tomo una pista que desciende bajo los eucaliptos y llego a Santa
Irene. Por una densa fronda de eucaliptos llego al mojón 20 y cruzo
de nuevo la carretera por un túnel. Un par de casas y un aserradero
y más eucaliptos me conducen hasta A Rúa.
Por
una pista asfaltada llego al borde de la carretera y subo hasta O
Pedrouzo.
Por
una pista de tierra cubierta de hojarasca nos internamos en un bosque
de eucaliptos, que dejamos para entrar en San Antón. Otro bosque me
aguarda a la salida de la población, carballos autóctonos y
eucaliptos reforestados, me acompañan hasta Amenal. Accedo por una
pista asfaltada y pasando el río
Brandelos un
repecho que sube a Cimadevilla, último núcleo del Concello de O
Pino.
La
subida continúa, pero se torna más asequible. Al llegar a la cota
nos vamos al pie de la autovia y de la carretera nacional. La valla
de separación del aeropuerto esta repleta de pequeñas cruces.
Después un monolito esculpido con el bordón, la calabaza y la
vieira anuncia la entrada en el municipio
de Santiago. Rodeo
el perímetro del aeropuerto
y
después cruzando una carretera entro en San Paio.
Afronto
un breve repecho por una pista asfaltada y tomo la pista de la
derecha, que desciende. Tras salvar la variante por debajo sigo
descendiendo por esquipa y Lavacolla. Como el cansancio se hace notar
busco alojamiento en un hostal.
No hay comentarios:
Publicar un comentario